Как научиться общаться с людьми, не прибегая к алкоголю?

В трезвом состоянии я вообще не умею общаться, но если выпить, допустим, бутылку пива, то меня не заткнешь. Как обойтись без этого допинга? Неужели из-за этого придется 24/7 бухать, чтобы выдавить из себя хоть что-то?
Психология+4
NoName
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА...  · 6 дек 2022  · pro-ponimanie.ru
В вашем случае, алкоголь является не допингом, а психокорректирующим инструментом.
То есть, он (алкоголь) не улучшает способности. Он только делает разблокировку тех способностей к общению, которые у вас уже есть.
Это значит, что в вашей личности есть некая часть, которая запрещает вам быть таким.
Обычно, такая блокирующая часть появляется у человека еще в детстве под действием на него родителей и значимых окружающих людей.
К примеру, если ребенка ругают за безделье, веселье, беззаботность, шутливость, то у него формируется установка о том, что такой вид поведения неприемлем. И эта часть личности начинает вытесняться из его жизни другими, более одобряемыми частями.
Так вот, алкоголь, на время "отключает" это вытеснение (запрет), что приводит к активизации данной субличности.
Но, как вы правильно заметили, игры с алкоголем опасны. Ведь психика адаптируется к подобным уловкам, и со временем, для разблокировки будут требоваться все более сильные дозы спиртного. Что может привести к алкоголизму и разрушению личности.
Поэтому гораздо безопасней проработать данную тему с психологом, чтобы раз и навсегда взять власть над этими процессами в свои руки.