Как научится общаться и располагать к себе людей, заводить друзей, если ты амбиверт?

ПсихологияОбщение
Андрей Васильев
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою...  · 2 июл 2021  · b17.ru/annasokurenko

Проявляйте доброжелательность, искренне интересуйтесь другим человеком, внимательно слушайте, задавайте вопросы. В момент общения концентрируйтесь не на себе и своих ощущениях, а на том, что и как говорит собеседник, что для него важно. Используйте любую возможность для общения.

В развитии навыков эффективной коммуникации могут помочь следующие рекомендации:

  • Важны не слова, а смысл. Важно понимать, что именно вы хотите сказать и с каким эмоциональным посылом. Но не так уж важно, какими именно словами вы будете выражать эту мысль. Если вы будете пытаться воспроизводить в разговоре заранее заученный текст, ваше напряжение тут же почувствует собеседник, а вы будете судорожно вспоминать окончание фразы. Начните говорить и импровизируйте, доверьтесь себе. Нужные слова обязательно придут.
  • Если вам вдруг нечего сказать или все мысли испарились из головы, горло пересохло, а в ушах шумит, можно просто стоять и доброжелательно улыбаться, слушать. Если же в этот момент, вам задают какой-то вопрос, на который вы не готовы ответить, можно сказать, что вам нужно время, чтобы подумать. Не бойтесь брать паузу. В этот момент вы можете прийти в себя, это нормально.
  • Старайтесь говорить громче, чем обычно. Стеснительные люди, как правило, произносят слова тихо, порой неразборчиво. Добавьте в ваш голос уверенности, потренируйтесь дома говорить громко и четко. Не нужно кричать, нужно лишь сознательно приучать себя говорить громче, чем вы привыкли. Благодаря этому окружающие вас будут лучше понимать, кроме того, громкая речь сама по себе помогает снимать напряжение и придает уверенности.
  • Если человек вам нравится, с ним приятно общаться, не стоит скрывать свои чувства. Можно озвучить свою симпатию, сказать, что человек вам интересен. Многие боятся проявлять свои эмоции, думая, что их могут неверно истолковать, могут ранить, обидеть. Боятся говорить комплименты, поскольку их могут заподозрить в каких-то скрытых намерениях. Говорите другим людям приятное, если они вам нравятся, замечайте хорошее и озвучивайте это. Так вы расположите других к себе, а вам будет легче общаться.

Эффективная коммуникация – это навык. Чем больше вы практикуетесь, тем легче вам общаться, тем свободнее вы выражаете свои мысли и начинаете получать от процесса взаимодействия удовольствие.

Для этого нужно изучать специальную литературу и тренировать себя как собеседника.