Как начать верить в свои силы, в Бога, в добро, в человечество, если ты законченный циник и скептик?

ПсихологияОбразование+3
Vladimir Nikishkov
Кандидат философских наук, директор Центра...  · 25 сент 2018  · izm.io

Вера - это не результат волевого решения, как почему-то многие считают. Это результат глубоко личного опыта, который, в отличие от эксперимента, невозможно повторить, но который оставляет, мягко говоря, совершенно незабываемые впечатления, а вообще-то способен полностью изменить вас, ваши убеждения и вашу жизнь. Некоторые пытаются искусственно индуцировать подобный опыт (в ряде культур есть особые обряды для этого), но, например, теистические религии (это где вера в Бога) как раз скептически относятся к подобным попыткам: так, по их мнению, можно вызвать каких-нибудь бесов, но не пережить встречу с Богом. При этом, однако, сама возможность подобного опыта обусловлена вашими установками и прежде всего тем, что вы считаете своей высшей ценностью и конечной целью вашей жизни. Если это, например, власть, то рассчитывать на преодоление цинизма значительно сложнее.