Как начать думать и осознавать, не считаясь с мнениями авторитетов?

Замечаю на себе и на окружающих, что большинство наших суждений основаны не на собственных убеждениях, а на убеждениях других. Вообще возможно ли собственное мнение у человека или мы способны только впитывать информацию?
Например, я очень подвержена влиянию из вне. Чьи-то убеждения мне могут понравится и я начну их применять в собственной жизни с той установкой, что якобы это мои убеждения. Мало того — я их буду яростно отстаивать. Потом кто-то мне скажет (очень уверенно), что эти идеи и суждения неверны, я могу уже принять сторону оппозиции. Возможно нужно читать больше литературы, касающейся того или иного вопроса.
ПсихологияОбщество+3
Екатерина Ли
психолог, медиатор https://vk.com/sreda_psy   · 5 апр 2022
Если коротко, то убеждение - это какие то правила, в которые человек верит, а вот предшествует формированию убеждения установка - это свод правил, отношений, позиций на которых базируется убеждение и последующий выбор человека - верить или нет в эти правила.
Установка становится убеждением тогда, когда получает вашу веру.
Для социума очень важны установки и последующие убеждения, ведь так можно определить принадлежность "свой-чужой", так формируется преданность, последовательность, … А если человек не разделяет убеждения, то скорее всего он "выпадет" из того социума, в котором придерживаются сформированных установок и убеждений.
Скорее всего Вам важны мнения и оценки окружающих потому, что таким образом Вы определяетесь в социуме и повышаете свою самооценку - это то, как Вы относитесь к себе, сравнивая и оценивая себя по отношению к другим.
А вот если Вы обратите внимание на свою самоценность -  это то, как и насколько осознаёте себя, цените себя оставаясь один на один с собой, то тогда допускаю, что тогда Вы можете получить ответ о собственной значимости для себя и возможности поддаваться чужому влиянию.
И с тем и другим состоянием можно жить, а можно корректировать это уже тоже к установкам и убеждениям.