Как материализуются мысли о приобретении или получении материальных благ?

МыслиМатериализация+1
Вячеслав Ульянов
Создание и оценка системы научного сопровождения с...  · 9 июн 2021

Вопрос не простой, и не каждый с ним справляется.

Чтобы всё было в порядке независимо от того, кем являешься: самостоятельным человеком, семейным, наследным рантье, владельцем бизнеса, директором и пр., нужно сделать выбор между двумя финансовыми стратегиями.

Первая стратегия. Траты спонтанные. Жизнь по принципу, денег нет – деньги есть. Когда денег мало – влачим жалкое существование. Когда появляются деньги – ведём злачный образ жизни и тратим на всё то, что попадается на глаза. Даже на то, что не имеет смысла. Пока деньги не кончатся. В этой стратегии любых денег мало, а дела, требующие финансирования, не движутся. Неоплачиваемые долги. Плюс к этому вокруг денег возникают специфические конфетно букетно буфетные отношения «Мадридского двора» по расширению источников незаработанных денег. Сопровождаемые, как правило, скандалами, разбирательствами и разводами. На этот случай есть старинная поговорка: «У него денег, как у дурня махорки». Один уважаемый человек сказал: «Не бывает мало денег, бывает мало мозгов». Во время перехода к рынку многие предприятия отказались от планово-экономических служб и стали расходовать средства по мере потребности, естественно попав в первую финансовую стратегию. А малый бизнес, получая наличные деньги из целлофановых пакетов, об этом и не задумывался.

Если только деньги появились, надо ходить к руководителю с проблемами вверенного Вам подразделения рано утром, есть шанс. К десяти утра обычно денег ни на текущие расходы, ни на проекты уже нет.

Вторая стратегия. Жить по схеме бюджета финансовых расходов. В этом случае даже при скромных доходах есть возможность полностью закрывать текущие расходы и медленно, но верно делать проекты, важные приобретения и создавать накопления. Правда во многих случаях на это может не хватить и целой жизни, если не найти более серьёзных источников дохода.

Молодые люди обычно живут по первой стратегии. Вторая больше подходит людям зрелым и умудрённым жизненным опытом.

С уважением. Александр.