Как максимально выгодно работать в Excel - через интерфейс самой программы или через VBA?

Решил углубиться в данный вопрос. Можно ли с помощью VBA, делать качественные таблицы не хуже, чем через интерфейс самой программы? Понятно, что все зависит от навыков и знаний, про это речи и нет, просто ради интереса и саморазвития решил начать изучать VBA. Хочу понять, не напрасно ли...позволит ли это, создавать таблицы быстрее и быстрее их редактировать.
В Excel знаю только базовые вещи, которых обычно хватает выше крыши, но стимула изучать глубже - нет, ибо это очень скучно и со временем ввиду отсутствия нужны, я забуду все, что выучил, это будет точно напрасно.
ПрограммированиеExcel+3
Ilya Pashkov
Инженер, ИТ, программирование, VBA, Excel  · 29 авг 2022
Не все можно сделать через VBA, но в некоторых случаях через VBA работать гораздо проще чем через интерфейс Excel. Поэтому ответ на ваш вопрос - это сбалансированное использование обоих вариантов
Nikita Dvorets
подтверждает
29 сент 2022