как лучше мерить давление сидя или лежа

МедицинаТерапевт+1
Ирина Завьялова
Дипломированный врач. Терапевт, кардиолог...  · 9 июл 2018  ·
dr.philipp

Это не имеет большого значения. Главное соблюдать несколько простых правил:

1) За 20-30 минут до измерения нельзя заниматься спортом, пить кофе, алкоголь или курить;

2) Перед измерением 5 минут нужно спокойно посидеть, стараясь не напрягать руку на которой будете проводить измерение (обычно левая);

3) Измерения нужно проводить в одном и том же положении тела;

4) Идеально, если вы сделаете 2-3 измерения подряд с интервалом в 5 минут, результат нужно записывать.

5) Не одевайте манжету на одежду

Американская ассоциация кардиологов рекомендует пациентам приобретать автоматический тонометр, у которого манжета одевается на плечо.

http://www.heart.org/idc/groups/heart-public/@wcm/@hcm/documents/downloadable/ucm_445846.pdf