Как Лев Толстой представлял себе общество без гос. устройства? Он думал, что все будут добрыми, и государство просто будет не нужно?

ОбществоГосударство+1
Светлана Ковешникова
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 15 июл 2021

Именно так и представлял-по натуре Толстой был настоящий анархист(считал,что человек не должен слушаться властей-а только Бога-т.е. своего внутреннего голоса).В молодости я читала много философских произведений Толстого,и только с возрастом поняла,как сильно он ошибался во многом.Толстой совершенно игнорировал животную природу человека,и преувеличивал его разумность в поступках и его воспитуемость. Теперь разделяю во многом оценку Лениным Толстого-с одной стороны,срывание всех и всяческих масок,с другой-излишнее морализаторство.Впрочем,те же самые недостатки свойственны не только учению Толстого-а и всем утопическим учениям,и в частности,самому Ленину с его коммунизмом.Как всегда-в чужом глазу видим соломинку,а в своем-бревна не замечаем.Для меня до сих пор загадка-как неглупые люди,прожившие большую жизнь и вроде знавшие людей-рассчитывали воплотить свои утопии в жизнь..

Хочу выбиться в президенты и наладить все отрасли...  · 25 сент 2021
Я думаю, людер должен быть и тройку органов помощи и управления страной именно страной, а не федерацией... Всегда было добро и зло, эта битва добра и зла на все временна...