Как легко может РФ потерять контроль над прибылью "Газпрома" или это невозможно?

"Газпром" для своих гиперпроектов (типо "северный", "южный" потоки) кредитовался в западных банках, а по факту не может обеспечить доставку своей продукции до конечного потребителя по этим проектам, что обеспечило бы возврат кредитов и процентов по ним. В связи с этим положение "Газпрома" кажется мне "шатким" или я зря беспокоюсь и "наше достояние" всё же останется по-прежнему "народным"!

Политика россииГазпром+1
Юрий Храмский
Независимый финансовый советник. Аттестованный...  · 24 авг 2020

Государство основной акционер Газпрома и потерять контроль он не сможет, без собственной на то инициативы.

На текущий момент государство владеет Газпромом на 50,23% от всего уставного капитала. Через компании:

  1. Росимущество - 38.37%

  2. Роснефтегаз - 10.97%

  3. Росгазификация - 0.89%

Т.к. государство - основной акционер, то именно от него будет зависеть принятие какого-либо решения в компании.

И не смотря на свои долговые обязательства, у Газпрома есть все возможности обеспечивать свой долг.