Как лечить гидронефроз у беременной?

МедицинаГинекология+1
зиля мирсаева
Врач-уролог, врач ультразвуковой диагностики...  · 13 авг 2021  ·
urologic

Здравствуйте! Гидронефроз беременных является физиологичным состоянием, то есть нормальным. Возникает у большинства беременных женщин. Расширение верхних мочевых путей обусловлено следующими причинами:

  1. повышением уровня гестагенов крови, воздействие которых расслабляет мочевые пути,
  2. механическое сдавление мочеточника беременной маткой.

В случае, если гидронефроз не сопровождается клиническими проявлениями (боль в поясничной области, озноб, лихорадка), лечение не требуется.

Если симптомы все же присутствуют, то в мочеточник устанавливается внутренний стент для лучшего оттока мочи. Также в обязательном порядке контролируется общий анализ мочи: при нарастании количества лейкоцитов назначается антибактериальная терапия.

EDAEF4E2-A3CA-4EB6-9FBE-1FABCF18374A.jpeg

Таким образом, если у беременной женщины возникает гидронефроз, но нет жалоб и изменений в анализе мочи, то лечение не требуется. Лишь знаменитая коленно-локтевая поза.