Как избавиться от плесени на стенах?

Сделали ремонт, обрабатывали стены, добавляли в штукатурку и шпаклевку химию, прошло 1.5 года, грибок вылезает опять.

Ремонт квартирДом и быт+2
Иван галочкин
Санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС) «Дез...  · 1 дек 2019  · dezoff.ru
Ольга Попова

Как избавиться от плесени на стенах?

Прежде всего, определиться, какой тип стен поражён грибком.

Поражённые обои или гипсокартон лучше выбросить.

От того на каком материале паразитирует плесень часто зависит чем и как уничтожить грибок на стенах жилых помещений.

  • Кирпич. Из-за того, что кирпич имеет пористую структуру, плесень может прорастать внутрь него. В этом случае необходима чистка его поверхности и, скорее всего, неоднократное использование средств для уничтожения плесени. Речь идёт именно об открытой кирпичной кладке. Если слой кирпича покрыт бетоном, штукатуркой и обоями, смотрите следующий пункт.
  • Бетон. Бетон может трескаться и крошиться, за счёт чего в нём образуются микротрещины и пустоты, где может обосноваться плесень. Чтобы удалить грибок с бетонных стен, необходимо снять все слои отделки (утеплитель, штукатурку, обои и т.п.), обработать чистую поверхность химическими средствами от грибка и заново провести в квартире отделочные работы. Использование одних лишь спреев от плесени без ремонта в этом случае не принесёт никакого эффекта.
  • Гипсокартон. Из-за структуры гипсокартона его не имеет смысла обрабатывать антиплесневыми препаратами, особенно при интенсивных поражениях. Повреждённые участки необходимо полностью заменять на новые.
  • Кафель. В сам кафель плесень прорасти не может, поэтому её корневая система сосредотачивается в основном в швах между плиткой. Кафель можно очистить с помощью бытовых дезинфицирующих средств (Domestos, Cif, Пемолюкс и им подобных), антиплесневых препаратов или смеси соды и уксуса.

Обрабатывая любые материалы, не забывайте о том, что границы для плесени весьма условны. Если она растёт на реях подвесного потолка, это не значит, что она есть только там. При чистке обязательно осматривайте смежные поверхности.

Какие средства требуются для обработки -можно узнать или в ближайшем хозяйственном магазине, или в статье: https://dezoff.ru/plesen/unichtozhenie-pleseni-i-gribka/