Почему раньше мир был гораздо более жестоким?

Так например, за воровство отрубали руку, а за оскорбление какого-нибудь царя/короля убивали. А сейчас могут просто дать условный срок, а в той же Голландии за оскорбление его величества штрафуют, как за оскорбление обычного человека. Это всего лишь несколько примеров из сотен тысяч, но сама суть ясна, почему со временем мир становится добрее?

ИсторияСоциология+2
Андрей Кузнецов
Профессиональный литератор  · 22 мар 2021

Мир не становится добрее (таких жестокостей, какие творились во время Второй мировой, в истории Европы не было никогда, даже в Тридцатилетнюю войну), мир становится сложнее.

Почему раньше было так много жестоких наказаний - потому что иным способом, чем жестокостью, нельзя было а)бороться с преступностью б)подтверждать свой социальный статус. Сейчас для этого есть сложный госаппарат, аппарат частных корпораций, СМИ - раньше всего этого не было, либо это было крайне примитивным.

Поэтому, держа в уме, что главное - неотвратимость ответственности, а она наступит (благодаря мощному аппарату подавления), можно ограничиваться и небольшими карами. Тем более, что формальное наказание может (особенно в корпоративных условиях) сопровождаться гораздо более суровым фактическим (например, поставить крест на продвижении по социальной лестнице).