Как доказывается психологическое насилие приведшее к психологической травме ?

ПсихологияЮриспруденция+3
Bubletum
Практикующий юрист. Практикующий медиатор...  · 21 февр 2022  · оюц.рф
Если речь идет о доказывании, необходимом для совершения в последующем правовых процедур с целью привлечения лица, совершавшего психологическое насилие к ответственности, то доказывание таких вещей производится путем проведения экспертизы и получения заключения эксперта. Экспертам на разрешение ставятся соответствующие вопросы. Если предполагаемое дело гражданское- то экспертиза может быть проедена в досудебном порядке и (или) в судебном порядке (тогда ее назначение регламентируется ГПК-Гражданским процессуальным кодексом, со ст. 79). Если дело, связанное с последствиями психологического насилия, уголовное, то назначение и проведение экспертизы (в таком случае судебной медицинской экпертизы "СМЭ") регламентируется положениями главы 27 Уголовного Процессуального Кодекса. Экспертами при проведении экспертиз подобного характера исследуется и характер и степень вреда, причиненного личности, и устанавливается взаимосвязь совершаемого психологического насилия с причиненным вредом.