Как детям лучше сначала удалять или лечить зубы?

МедицинаПедиатр
Наталья Романова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 16 мая 2021  · dentalroott.ru

Удалять временные (молочные) зубы крайне нежелательно. Необходимо "удерживать" их до момента естественного рассасывания корней, то есть до того, как в рост тронутся постоянные зубы. Поэтому их нужно лечить.

Что будет, если удалить молочный зуб раньше времени?

  • Во-первых, это грозит нарушениями прикуса в будущем. Молочный зуб передает жевательную нагрузку на челюсть. Когда зуб удаляют, рост кости в этой зоне перестает стимулироваться. Процесс развития челюсти нарушается. Плюс, оставшиеся зубы начинают сдвигаться в сторону пустоты. Все это приводит к тому, что когда начинают расти постоянные зубы, они вырастают неправильно, скученно. Это не только некрасиво, но еще и чревато массой стоматологических проблем (например, частым развитием кариеса, убылью десен, дисфункцией челюстных суставов, преждевременной стираемостью зубов, ну и как следствие, их преждевременной потерей).
  • Во-вторых, преждевременное удаление жевательных зубов приводит к тому, что ребенок начинает недостаточно хорошо пережевывать пищу. Это грозит развитием воспалительных заболеваний пищеварительного тракта (гастрита, дуоденита и т. д.).
  • В-третьих, ребенок просто испытывает психологический дискомфорт, потому что вынужден несколько лет после удаления ходить с "дырой" в зубном ряду (пока не начнет прорезываться постоянный зуб, а прорезываться он начнет позже положенного срока, как раз из-за недостаточного развития челюсти).

Что делать, если лечение оказалось невозможным и врач принял решение удалить зуб?

Необходимо показать ребенка стоматологу-ортодонту. Врач оценит риски нарушений и при необходимости (если до прорезывания постоянного зуба еще далеко) изготовит временный протез.

Screenshot_2.jpg

Такая конструкция предупредит смещение оставшихся зубов и позволит сохранить место для постоянного зуба.

Врач-педиатр. Закончила Российский национальный ис...  · 14 нояб 2018  · health.yandex.ru

При заболевании зубов у детей, стоматологи стремятся сохранить зуб, используя консервативное лечение. При неэффективности лечения зуба - показано удаление зуба.

Современная стоматология для вас и вашей семьи  · 6 апр 2021  · capitalsmile.ru

Лучше лечить зубы, так как в таком случае будет правильно распределяться нагрузка при жевании. А значит будет меньше проблем с соседними зубами и уменьшается вероятность проблем с прикусом.