Как действуют таблетки мотилак?

МедицинаЗдоровье+1
Светлана М.
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма...  · 11 нояб 2018

Действующим веществом препарата Мотилак является Домперидон, которое блокирует центральные дофаминовые рецепторы.

Дофамин - это нейромедиатор, который выделяется в организме человека и влияет практически на все органы и системы органов. В случае желудочно-кишечного тракта дофамин тормозит перистальтику желудка и кишечника, вызывает расслабление нижнего пищеводного сфинктера и усиливает рефлюкс (обратное поступление) содержимого желудка в пищевод и содержимого двенадцатиперстной кишки в желудок. Так же этот нейромедиатор принимает непосредственное участие в акте рвоты.

Благодаря действию препарата Мотилак устраняется влияние дофамина на моторную функцию ЖКТ и повышается эвакуаторная и двигательная активность желудка.

Таким образом, препарат применяется в составе комплексного лечения при:

  • тошноте и рвоте различного генеза
  • икоте
  • снижении тонуса желудка и кишечника
  • желудочно-пищеводном или дуоденогастральном рефлюксе
  • различных видах нарушениях пищеварения.

Применение препарата должно быть строго по назначению врача в рекомендованных дозировках так как любое действующее вещество имеет свои противопоказания и нежелательные явления.