Как быть, если суд письменно не уведомил о принятии решения, письмо пришло уже от приставов о взыскании долга?

Юридические консультацииДолги+1
Дарья Шафигуллина
Кредитные споры. Защита должников в суде. Консульт...  · 20 сент 2020  ·
sovetkredit

Здравствуйте! Думаю, что речь идет о судебном приказе, который выносится только на основании заявления взыскателя, без вызова сторон в суд. При этом, судебный приказ не вступает в силу, а высылается судом по адресу должника. Получив судебный приказ на почте, должник имеет право отменить судебный приказ подав в течении 10 дней заявление на отмену судебного приказа. В этом случае, суд отменит судебный приказ, также, без вызова сторон. Таким образом, суд уведомлял вас о вынесении судебного приказа, путем почтового отправления по адресу проживания, но вы не получили его на почте. После чего судебный приказ вернулся в суд и вступил в силу. Что можно сейчас сделать? Необходимо восстанавливать в суде указанный процессуальный срок. Для этого нужно предоставить суду доказательства, что вы не получили судебный приказ на почте по причинам не зависящим от вас. Если вы убедите суд, то он восстановит процессуальный срок (10 дней) и отменит судебный приказ. По своей судебной практике, хочу сказать, что в отдельных случаях можно отменить вступивший в силу судебный приказ. Но, гарантировать это нельзя. В любом случае, прежде необходимо понимать все обстоятельства по вашему судебному приказу.

Пример из моей практики

https://vk.com/sovetkredit?w=wall378230151_255

Если ответ полезный, и вы хотите, чтобы с ним ознакомилось, как можно больше людей, ставьте лайк.

Анастасия