Как бросить никотиновую зависимость?

Курю около 4-х лет, то сигареты, то вейпы, при попытке бросить начинается рассеивание внимания, с этим симптомом не могу учиться/работать. Как сделать, что бы этого не было?
МедицинаНаркология+2
Andrey toroto
Исполняющий обязанности главного врача клиники...  · 17 нояб 2022
Никотиновая зависимость – это самая массовая зависимость на нашей планете, однако на сегодняшний день имеется много современных способов и методов лечения. «Наложение рук», «кодирование от табака», а также иглоукалывания таковыми не являются, а вот психотерапия может помочь. Когнитивно-поведенческий психотерапия заключается в том, что курильщик и психотерапевт находятся примерно в таких же отношениях, как спортсмен и его тренер. Основная задача психотерапевта в этом случае –  помогать пациенту преодолевать неправильные мысли, формируя конструктивный стиль поведения, позволяющий отказаться от курения. Конечно не всегда, но зачастую этого бывает достаточно для успешного отказа от курения.
Также при лечении никотиновой зависимости на помощь приходит медикаментозное лечение, и, в первую очередь, это заместительная терапия медицинским никотином. Сам никотин не связан с повышением риска возникновения онкологических и других заболеваний. Основной вред несет табачный дым, содержащий канцерогенные токсины. Если люди будут употреблять чистый никотин, они не избавятся от зависимости, но существенно снизят вред, который могли бы причинить себе, выкуривая сигареты. Необходимо тщательно следовать рекомендациям врача и правильно подобрать терапию, основываясь на стаже курения, количестве выкуриваемых сигарет и психологических особенностях курильщика.
Препараты от табачной зависимости также могут помочь. Таких препаратов  много - это пластыри, спреи, жевательные резинки, таблетки для рассасывания, ингаляторы. Применяются они как по отдельности, так и в различных сочетаниях. Курильщику не просто разобраться в таком многообразии, поэтому желательно получить консультацию профессионала в области отказа от курения.