Как бороться с космическим мусором?

ТехнологииКосмос+3
Ivan Yunitskiy
Астроном-любитель  · 11 февр 2018

Да никак.

Космос слишком огромен, даже околоземное пространство. Вероятность столкновения слишком мала, чтобы это кого-то сильно заботило.

Но находятся в разработке несколько систем, автономных аппаратов, которые будут пристыковываться к неработающим спутникам и сводить их с орбиты.

Кроме того, есть места где загрязнение уже опасно: геостационарная орбита например. Это очень маленький участок космоса, на котором вращаются сотни вещательных спутников. Чтобы они не занимали место, по окончании службы спутник выводят на орбиту захоронения, на несколько сот километров выше геостационарной, где они уже не нанесут вреда.