ИП зарегистрирован 08.09.2019. На УСН не переходил. Могу ли я сейчас подать Уведомление на освобождение от НДС с даты регистрации?

Т.е. с 8 сентября 2019 года. Никаких отчетов ранее не сдавал. Ведь 3 года ещё не прошло. Доходы были, но не более 300 т.р. в год.
Расчетных счетов нет и не было.
ЮриспруденцияНалоги+2
Владимир Виктрыч
Помогаем быстро разобраться в сложных финансовых...  · 25 авг 2022
Владимир, здравствуйте! Для ИП на ОСНО отказ от общей системы налогообложения возможен с первого числа любого месяца в году. Получить освобождение от НДС за 3 предшествующих года невозможно. Например, если вы решили получить льготу с 1 сентября, документы нужно подать до 20 сентября. Право не уплачивать налог на добавленную стоимость действует в течение 12 месяцев, начиная с того месяца, в котором оно возникло. Отказаться от него в течение года не получится.
За несвоевременную подачу документов не предусмотрено санкций, но по этой причине налогоплательщик может утратить право на освобождение от уплаты НДС.
А как-же вывод подтвержденный пунктом 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33 - не в счёт?