Имела ли право администрация города продать жилой многоквартирный аварийный дом, не пригодный для проживания, в собственность?

Дом покупался в целях проживания и прописки. По аукциону. В 2017г.
По данным это многоквартирный дом из 2 квартир.
Последовательность такая:
1)по приказу от 2002г.внесен в перечень вновь выявленных обьектов культурного наследия.
2) 2004 г. Публикация в газете. Перечень домов подлежащих сносу как ветхих. В целях переселения граждан.
3)в 2006 заключение Меж. Вед. Комиссии что дом признан аварийным, не пригодным для проживания, подлежащем сносу.71% износа.
4) жильцов дома расселили "им дали квартиры"
5)дом перешел в муниципальную собственность
6)в 2017 продажа в форме открытого аукциона аварийный, непригодный для проживания многоквартирный жилой дом. Является выявленным обьектом културного наследия.
Спасибо что ответили))

Недвижимость+11
Сергей
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 27 нояб 2020

Сначала дом продали через аукцион, а потом межведомственная комиссия признала его аварийным и расселила жильцов.

Если все было в такой последовательности, то:

  • на момент продажи через аукцион жилье не было признано аварийным
  • раз речь идет о культурном наследии, то местоположение дома где-то в центре города, где земля ценится на вес золота. Застройщики стоят в очереди много лет на такие лакомые участки для застройки
  • необязательно что его снесут, могут законсервировать, а потом "найти" инвестора, который сделает реконструкцию культурного наследия
  • в Госдуму внесен законопроект, который предусматривает изменения в правилах сноса, реконструкции и изъятия недвижимости. Новый законопроект расширяет полномочия местных властей. Предполагается, что они получат право принимать программы сноса и реконструкции практически любой недвижимости. Иными словами, переселять жильцов не только аварийных домов. Упоминается и необходимость "комплексного развития территорий". В этом случае недвижимость могут изымать и принудительно. Делаться это будет с целью "обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан".
  • Когда этот законопроект примут и он вступит в законную силу, то к сожалению изымать и забирать смогут любые дома, даже не аварийные.