Является ли запрет на однополые браки нарушением прав человека?

ЗаконодательствоПраво
Алекс SA
Онлайн-юрист, оказываю юридические услуги...  · 3 авг 2021

Прямого запрета на однополые браки в российском законодательстве нет, поэтому и нарушать чьи либо права это не может.

Российское законодательство под браком понимает только союз мужчины и женщины и не допускает под понятием "брак" какой-либо другой союз двух, трёх или группы людей.

В целом, для меня непонятна сама формулировка вопроса, какие конкретные права человека нарушаются у лиц, стремящихся заключить однополый брак? Их право на жизнь, в том числе личную, прав на образование, труд, здоровье и иных прав, гарантированных Конституцией никак не нарушается. Даже если они живут вместе, никакой дискриминации на какие-либо права человека в нашем государстве только по признаку проживания нет.