Является ли рекламный взнос частью роялти?

Экономическая теория+2
Marat Baymuhametov
Franshiza.ru - каталог франшиз России с подтвержде...  · 4 сент 2020  · franshiza.ru
Franshiza.ru

Чаще всего маркетинговый взнос НЕ является частью роялти и выносится в отдельный вид регулярных затрат франчайзи. Обычно в коммерческом предложении, если у франшизы есть маркетинговый взнос, указывают так: 6% - роялти и 2% - маркетинговый взнос.

В России рекламный взнос у многих франшиз вообще отсутствует. Его цель - формирование общего рекламного бюджета за счет средств всех франчайзи и запуск каких-либо федеральных рекламных кампаний ( например, на ТВ, радио или в соц сетях). А размер рекламного взноса может каждый год меняться в зависимости от стратегии сети.

Лучше уточнить этот вопрос у Вашего франчайзера заранее.