Я вырос в СССР, 1945 г/р, и, конечно принял идеологию марксизма- ленинизма. Подрастая я понял, что это знамя не у тех. Отсюда и жуткие перекосы. Кто же прав?

Прямая линияАндрей авраменко
Меженин Виктор
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 5 февр 2019

«An mir selber will ich stolz mich rächen,
An dem Wesen, das da oben thront,
Meine Kraft sei Flickwerk nur von Schwächen,
Und mein Gutes selbst sei unbelohnt!»

«Я хочу отомстить за себя,
Существо взгромоздилось выше
Моя сила - лоскутное одеяло только из слабостей,
И мое добро не вознаграждено! »

-----------------------------------------------------------------------------

Женни! Я могу смело сказать,
Что мы, любя, поменялись нашими душами,
Что, пылая, они бьются как одна,
Что их волны бушуют потоком.
Поэтому я с презрением бросаю перчатку
В широкое лицо мира,
И ничтожный исполин рухнет со стоном,
Но мое пламя не погаснет под его обломками.
Подобный богу, я буду расхаживать,
Победоносно ходить по царству развалин.
Каждое мое слово станет огнем и действием
...

Это стихи Маркса, есть еще другие, которые некоторые считают богоборческими и по духу сатанистскими.
Дьявол приходит в мир не только в черном, иногда самый коварный его приход это когда он весь в белом и убеждает всех что заботится о вас и о вашем здоровье. Маркс не веря Христу и Евангелию решил стать сам Мессией мира,  Спасителем угнетеннных и бедных. Раз религия не спасла мир, значит она ложна и нужно самим взять быка за рога, нужно самим добиться справедливости и переустройства.
Не знаю его мотивов, может они и были искренни, а может он хотел сделать себе имя великого - тут Фрейд с  Юнгом  пусть разбираются или Божий Суд вскрывает его сердце и  подсознание,  однако сама его идея порочна, опять же с точки зрения  Христа и Истории, которая открыла плоды учения Маркса для имеющих глаза.
По сути Маркс есть антихрист, то есть тот кто предлагает  параллельно Христу свои идеи спасения, устройства и т.д. ( анти = вместо).