И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды? Растолкуйте

Христианство
Den Sazonov
Простой программист и православный христианин.  · 11 июн 2022
Если вам самый поверхностный смысл, то светило большее - солнце, а светило меньшее - луна.
если чуть копнуть глубже…Светило в данном контексте - это обозначение утилитарной роли объекта. Получается солнце - большой фонарь, луна - зеркальце. Их Бог создал не для какой иной причины, кроме как служить земле. Вообще, в самом начале первой главы Бытия показывается, что земля создаётся раньше светильников, так как на землю у Бога очень и очень особенные планы. Земля - метафизический центр вселенной. Потому что на земле Бог поселил людей, и на земле же происходит главная вселенская драма - решаются наша вечная участь