Где впервые был замечен мем "могут ли камни плотить налоги" и откуда та фотография с ВВП?

Владимир путинМемы
Дмитрий С
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 26 февр 2018

Оригинальное фото Владимира Путина с камнем было снято23 августа 2010 года в Якутии фотографом РИА «Новости» Алексеем Дружининым. Председатель правительства России на острове Самойловский посетил место исследований российско-германской научной экспедиции «Лена-2010», где встретился с ее участниками.

Изображение стало шаблоном для мемов в тот же год. Из него делали демотиваторы,  добавляли различные надписи. Фотографию растиражировали в вирусных подборках картинок «Как Владимир Путин смотрит на вещи».

Мем «Смогут ли россияне есть камни» появился предположительно в 2015 году в виде демотиватора. Картинка гуляла по ЖЖ и соцсетям, и лишь изредка надпись на ней менялась. Только в 2017 году мем получил широкое распространение. В начале августа его начали публиковать крупные паблики «ВКонтакте», а также блогеры в твиттере и других соцсетях. Обновленный мем содержал надпись с намеренно допущенной ошибкой: «Могут ли рассеяне есть камни?». В таком виде он и стал наиболее популярным в рунете.

Больше примеров этого мема на Memepedia