Где и у кого учиться прямо сейчас, чтобы найти работу через 5 лет?

ОбществоОбразование+3
Lena Konchalovskaya
Профессиональный репетитор английского, владелец...  · 25 дек 2015

Работники в сфере технологий - системные администраторы, программисты, системные архитекторы - точно будут востребованы. Если говорить о высшем образовании для подготовки таких кадров, то в идеале нужно получить образование в области физики, математики или инженерного дела. Сильные ВУЗы - это Бауманка, МИФИ, МАИ. Сколько я не видела физиков по образованию, почти все из них успешны в любом деле - бизнесе, маркетинге, логистике... Физики учатся выявлять причинно-следственные связи, делать обобщения, искать недостающие элементы для принятия решения и пр. - навыки, необходимые для любого дела.

Уже сейчас работодатели отдают предпочтения кандидатам со знанием иностранного языка. Дело не только в том, что язык может понадобиться в работе, но и в том, что выучивший иностранный язык считается способным к обучению и обладающим хорошей памятью и упорством.

Если есть возможность учиться у состоявшегося человека в данной профессии, то этот вариант идеален, поскольку учебные заведения сейчас существуют в большом отрыве от реальной рабочей жизни. Можно пойти работать помощником бизнес-консультанта, адвоката, системного администратора, устроиться санитаром в больницу. И тогда вы увидите не только красивую киношную картинку этой профессии, но и изнанку, что поможет вам оценить и, возможно, изменить свои цели. Вы увидите с какими трудностями сталкиваются в этой профессии - техническими и психологическими - и самое, главное, как с ними справляются. И, конечно, изучение ремесла не за институтской скамьей, а в самом пекле, даст превосходный опыт и знания.