Философия Хосе Ортеги-и-Гассет. Прокомментируйте приведенные фрагменты

Прочитайте высказывания Хосе Ортеги-и-Гассета:

выговорить, невысказываемое или невыразимое, не является понятием, и

знание, заключающееся в невыразимом видении объекта, будет всем, чем вам

угодно, даже, если хотите, высшей формой знания, только не тем, что мы

преследуем под именем философии.

Философия есть великая жажда ясности и решительная воля к полуденному.

Ее коренное намерение — приносить к поверхности, объявлять,

обнаруживать скрытое и завуалированное. В Греции философия начиналась

названием aletheia, что значит раскрывание, откровение и девуалирование; в

итоге — проявление. И проявлять есть не что иное, как говорить — logos.

Если мистицизм есть молчание, то философствование — вскрывание,

обнаружение в великой обнаженности и прозрачности слова бытия вещей, то

есть онтология. Вопреки мистицизму, философия хотела бы быть секретом,

известным каждому»

Прокомментируйте приведенные фрагменты: что является главным в

философии для автора? С каким видом духовной деятельности сближается для него философия?

ФилософияКниги+1
Александр Васильевич
Автор канала в Telegram "Творческие исследования".  · 23 нояб 2020

Наше познание в значительной степени интуитивно, то есть "невыразимо" - многие образы трудно удержать с помощью средств языка, который есть главный инструмент философии.

Мистицизм ставит во главу интуитивное познание, тогда как рациональная философия стремится схватить и удержать образ с помощью слов, что позволяет в дальнейшем "раскрыть" его, вывести на поверхность.

О чем невозможно говорить, о том следует молчать (Витгенштейн, "Логико-философский трактат")