Есть ли смысл покупать респиратор для защиты от коронавируса, и если да, то какой?

МедицинаЗдоровье+1
Arina Nikitina
Врач высшей категории, хирург, флеболог, стаж 13...  · 29 дек 2021
Коронавирус – инфекция, распространение которой может быть минимизировано. Для этого используются различные препараты, предметы личной защиты, добавляются определенные действия. Безусловно, заботиться о собственной безопасности – всегда есть смысл. И если уровень защиты медицинской стандартной маски ставится под сомнение, то респираторы вполне эффективны. Но нужно знать, какие виды респираторов подходят для защиты от инфекции.
На рынке предложены респираторы разных классов защиты – FFP1, FFP2 и FFP3. Первый совершенно не подходит для защиты от коронавируса. Респираторы класса FFP2 удерживают примерно 94% вредных компонентов. Они могут быть использованы для защиты от гриппа, коронавируса и других инфекций. Респираторы класса FFP3 считаются самыми высококачественными и эффективными. Они фильтруют приблизительно 99% частиц. В таких респираторах устанавливаются крупные и многослойные фильтры, которые демонстрируют высокий уровень защиты от прохождения жидких и твердых вредных компонентов.
Однако совет – покупать респираторы нужно только в проверенных надежных местах, чтобы избежать подделок.
Ну и еще один совет – это соблюдать правила личной гигиены всегда. Иначе никакие респираторы не защитят от вируса. По приходу домой сразу мыть руки, верхнюю одежду снимать и хранить в специально отведенных местах.