Есть ли право у продавца квартиры отменить сделку?

Есть ли такое право у продавца квартиры после нескольких месяцев сделки? По надуманным причинам просят вернуть обратно свою бывшую квартиру и аннулировать договор купли-продажи. Были ли у вас такие случаи практики с положительным результатом в отношении продавца? Не пишите мне про недееспособных. Продавцы нормальные и адекватные, по собственному и обоюдному желанию квартиру продали. И согласие обоих супругов имеется. Есть сын подросток. В квартире никто не был прописан. Собственник один.

НедвижимостьКвартира+1
Василиса
Юристы по гражданским делам.   · 12 мая 2021  · zakonportal.ru

В соответствии с законодательными актами расторжение договора купли-продажи недвижимости возможно с согласия всех участников сделки, в одностороннем порядке или по другим основаниям. Отказаться от соглашения можно до или после регистрации, если имеются особые причины.

Сделка может быть расторгнута продавцом во внесудебном порядке по следующим основаниям:

  • в связи с неуплатой части или всей суммы;
  • из-за несвоевременного внесения платежей за объект недвижимости, проданный в рассрочку;
  • при отказе покупателем принимать и оплачивать квартиру.
  • Продавец не может отказаться от сделки в одностороннем порядке в случае получения более половины стоимости или если это противоречит условиям договора.

Источник: https://zakonportal.ru/imushhestvo/rastorzhenie-dogovora-kupli-prodazhi-nedvizhimosti

==================================================

Будем благодарны, за 👍, если наш ответ был вам полезен!

По ссылке выше на сайте, вы можете задать свой вопрос юристу БЕСПЛАТНО.