Есть ли перспективы у идеологии национал-большевизма?

Возможна ли реализация на практике идеологии национал большевизма
ОбществоПолитология+3
Артур Ибрагимов
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 25 нояб 2021
Нет, это типичная идеологическая химера. Национал-социализм - как частный случай фашизма - идеология прямо противоположная большевизму (если считать таким коммунизм, марксизм). Соответственно, в основе такой химеры не может быть никакой внутренней логической стройности, а лишь эклектика, идейный хаос и каша отовсюду понадёрганных идей, что, разумеется, может быть удобно - разве что - для оболванивания адептов и манипуляции ими (например, игры на имперских чувствах и обыгрывании периода холодной войны, в стиле "нагнуть Америку"). К делу отстаивания интересов трудящихся такая идеология не имеет и не может иметь никакого отношения.