Если все ракетные двигатели в мире закрепить на Земле и запустить в одном направлении на 5 минут. Как изменится траектория орбиты Земли?

ФизикаЗадачи по физике+1
Юрий Краузе
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 15 мар 2021

В общем то никак.

Допустим у нас есть миллион тонн ракетного топлива (в одном ракетоносителе порядка 500-2000 тонн, т.е. тысяча ракетоносителей), или 10^9 кг.

Масса Земли ~6*10^24 кг.

Скорость истечения топлива не более 5000 м/сек.

Считаем изменение скорости Земли, исходя из сохранения импульса V = (10^9 * 5000) / 6*10^24 = ~10^(-12) - даже не на микрон в секунду, а на его миллионную долю, изменится скорость Земли.

Виктор
подтверждает
15 мар 2021