Если убрать весь картофель, что тогда произойдёт с колорадским жуком?

Сад и огородОгородничество
Виталий 15.02.75
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 9 авг 2021  · lafa.ru

При отсутствии картофеля часть колорадских жуков будет искать другой источник растительной пищи и неизбежно перейдет на других, имеющихся поблизости, представителей семейства Пасленовые: помидоры, перцы, физалис и пр. Если ничего подходящего рядом не обнаружится, то они будут мигрировать. Перелетать эти насекомые способны на очень далекие расстояния — десятки километров, пропитание себе они находят благодаря тонкому обонянию (а Пасленовые имеют весьма характерный специфичный аромат).

Другая (более ленивая) часть жуков уйдет в землю и впадет в спячку, так называемую диапаузу, которая при неблагоприятных обстоятельствам может длится около 2-3 лет (возможно и дольше). Как только ситуация нормализуется, они вылезут на поверхность и примутся поедать ботву.

zhukoed-01-1068x712.jpg