У меня задолженность по кредиту. Сколько Сбербанк будет удерживать средств при поступлении зарплаты на счёт в банке?

БанкиКредиты
Максим Дубровский
Сайт Fincult.info создан Банком России, чтобы...  · 2 мар 2021  · fincult.info

Это зависит от вашей ситуации.

Вариант 1. Есть задолженность, но банк еще не подавал на вас в суд. При этом у вас кредит и зарплатный счет в одном банке.

Перечитайте ваш кредитный договор. В нем могло быть прописано, что банк вправе списывать деньги с ваших счетов для погашения задолженности. В таком случае ограничений нет - банк может снимать любые суммы в пределах вашего долга.

Если такой вариант вас не устраивает, попробуйте договориться с банком о реструктуризации. Это пересмотр графика платежей, так чтобы они стали вам по силам. Например, вам могут уменьшить ежемесячные выплаты за счет увеличения срока кредита. Подробнее о реструктуризации написано здесь.

Вариант 2. Во всех других случаях, пока дело не дошло до суда: если у вас кредит не в зарплатном банке или вы не давали согласия на автоматическое погашение кредита, из зарплаты у вас ничего не спишут.

Хотя долг никуда не денется. И если у вас появилась возможность погашать кредит, пусть и меньшими платежами, опять-таки стоит попробовать реструктурировать долг. Больше о том, как действовать, если возникли сложности с погашением долга, вы можете прочитать тут.

Вариант 3. Банк уже подал иск о взыскании задолженности, и суд принял решение в его пользу. В таком случае судебные приставы вправе списывать до 50% от зарплатных поступлений. При условии, что они промаркированы как зарплата. Зарплате, пенсии и другим заработкам присваивают Код 1.

Что делать, если с вас по ошибке спишут больше, чем положено, можно узнать из этой статьи.

Проект по теме кредитования в России, Украине и...  · 2 мар 2021  · uracredit.ru
Александр

Не более 50% от суммы поступлений, тоесть скорее всего именно половину от зарплаты, и так до полного погашения долга (если это вообще возможно с вашей зарплатой и размером долга). Возможно банкротство будет лучшим решением.