Если сначала говорили, что к коронавирусу не вырабатывается иммунитет, как тогда будет работать вакцина?

Было же такое? Было. Что, типа, можно повторно заболеть. А как тогда теперь говорят про вакцину? Вакцина - это же недобитые вирусы, которые "вырабатывают иммунитет",.но он же, типа, не вырабатывается.

Валетин М
Проектировщик систем ОВиК  · 24 янв 2021

Любое заболевание вырабатывает иммунитет, а именно антитела, В-клетки и Т-клетки. Если организм не вырабатывает иммунитет, он погибает.

В организме существуют несколько взаимосвязанных систем. Фагоциды уничтожают зараженные клетки. Антитела помогают фагоцидам найти зараженные клетки, а так же мешают вирусу распространяться, так как сцепляются с ним. В-клетки создают антитела. Т-хэлперы участвуют в активации В-клеток. Т-киллеры участвуют в уничтожении зараженных клеток. Разновидностей В и Т клеток сотни миллионов и каждая из них заточена под конкретный антиген (кусочек генетического кода вируса или бактерии).

При заражении или вакцинации активируется размножение В-клеток, Т-хэлперов и Т-киллеров, против конкретного данного антигена. В организме В-клетками создается очень много антител против антигена, ну и фагоциды начинают уничтожать все, к чему прицепились антитела. После завершения болезни часть В и Т клеток остаются в предактивированном состоянии до следующего заражения (становятся клетками памяти). Так как антител в организме после болезни или вакцинации очень много, так же как В и Т клеток, второй раз сразу заболеть этой же болезнью будет сложно. Со временем антитела из организма выводятся, остаются только В и Т клетки памяти. Когда антител становится слишком мало, что бы сразу нейтрализовать вирус, человек может заболеть повторно, но уже в легкой форме, так как В и Т клеток памяти довольно много и реагируют они намного быстрее, чем при первичном заражении.