Если ребенок с 9 месяцев ходит вдоль опоры, как научить его ходить самостоятельно без нее (10,5 мес.)?

МедицинаДети+2
А
Консультант по детскому сну_ Сертификат Baby...  · 18 нояб 2020

В этом возрасте совершенно нормально, что ребенок еще не ходит сам. У него еще не окрепли мышцы и суставы, чтобы ходить самостоятельно. Поэтому правильнее всего будет не мешать ему, не торопить события. И не использовать ходунки и прочие устройства, т.к. они небезопасны и могут стать причиной травм. Как только малыш будет готов ходить без опоры - он это сделает.