Если мы встретим инопланетян, можем ли мы быть уверенными, что у них будет такая же математика?

МатематикаНаука+2
Михаил Бехтеревский
бакалавр математики, постоянно учусь  · 29 янв 2016

Думаю, что в этом нельзя быть уверенным. Фундаментальная математика основана на некоторых соглашениях, принятых людьми. Например, какие числа считать натуральными, какой системой счисления пользоваться в быту,что такое дифференциал, что считать за единичный отрезок и так далее.

Некоторые утверждения, я думаю, отчасти продиктованы физическими свойствами пространства, в котором мы живём. Может быть, использование ортонормированного базиса векторов было бы неудобно на какой-то другой планете с искривлениями пространства или какой-то его неоднородностью. А может быть, скорость изменения закона движения тела зависела бы от каких-то иных параметров, и смысл "земной" производной существенно бы изменился.

Более того, некоторые факты, которые математическая наука признаёт за истину, вообще являются в некотором смысле темой для философских рассуждений и дискуссий. Например, континуум-гипотеза, выдвинутая Кантором гласит, что все бесконечные множества имеют либо счётную мощность, либо мощность континуум, и промежуточных мощностей не существует. До сих пор эта гипотеза не была ни доказана, ни опровергнута. И можно строить разные "математики", исходя из её истинности или лживости.

Интересно было бы когда-нибудь пообщаться с инопланетянами и узнать про их науку:)

Всё-таки континуум-гипотезу выдвинул Кантор.