Если я хочу снять фильм или поставить спектакль на произведение ныне мёртвого автора, как мне получить разрешение? (К примеру на произведение Р. Шекли)

Искусство и культураЛитература+4
Revan N.
театральный критик, доцент Школы-студии МХАТ...  · 6 сент 2016

Либо ищете самостоятельно правонаследников и заключаете договор, либо обращаетесь за тем же в соответствующие организации (авторские агентства, например, в РАО), которые берут проценты с оборота.

Музыкант. Театрал. Еще в интернетах разбираюсь  · 24 сент 2016

Я могу ошибаться, но по-моему,  по закону, произведения, чьи авторы умерли более 75 лет назад, авторским авторским правом не защищены.

Добор знаков