Зачем поклоняться Богу и почему Он отправляет неверующих в Ад?

Он ведь не нуждается ни в чем, зачем Ему наша вера? Если Он самый добрый и милостивый, то почему не прощает тех, кто не обратился в веру? Какая Ему разница, верим ли мы, если Он ни в чем не нуждается: ни во сне, ни в своих творениях, ни в нашей вере? «Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56). Как-то это не милостиво и даже эгоистично...

РелигияХристианство+3
Чичи Пфайфер
Преимущество знания перед незнанием - как света...  · 5 мая 2021

Действительно, люди сотворены исключительно для того, чтобы поклонялись Аллаху:

Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. (Коран.51:56)

Аллах не раскрывает своих планов, ибо всё знает лучше людей:

Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете. (Коран, аль-Бакара 2:216)

При этом, каждый поступок человека уже заранее предопределён Аллахом. Человек не имеет своей собственной воли, а живёт так, как предопределил ему Аллах:

Но вы не пожелаете этого, если этого не пожелает Аллах, Господь миров (Коран.81:29)

И никогда не говори: «Я сделаю это завтра». Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем» (Коран.18:23-24)

Скажи: «Нас постигнет только то, что предписано нам Аллахом. Он - наш Покровитель. И пусть верующие уповают на одного Аллаха». (Коран.9:51)

Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению. (Коран.54:49)

Если же Аллах пожелает людям зла, то ничто не предотвратит этого. (Коран.13:11)

Даже Мохаммед не знал своей судьбы:

Я не знаю, что будет со мною. Я не знаю, что будет с вами. (Коран.46:9)

Несмотря на то, что Аллах считает Мохаммеда эталоном для мусульман:

В посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас, для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день и премного поминает Аллаха. (Коран.33:21)

Аллах дал учение, которое для мусульман считается истиной:

Истина - от твоего Господа. Посему не будь в числе тех, кто сомневается. (Коран.3:60)

Поэтому, необходимо просто принять это и исполнять как предписано, не размышляя о деталях. Спорить и размышлять о предопределении для мусульманина категорически запрещено:

пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Когда упоминаются мои сподвижники, молчите! Когда говорится о звездах, молчите! Когда говорится о предопределении, молчите!» (Ал-Албани, Сильсиля 34)