Эпоха дворцовых переворотов и укрепление позиций дворянства. Причины дворцовых переворотов, её характерные черты, окончание и итоги. Кратко

ИсторияИстория отечества
Гузель Г.
Свободно работаю по любви Ассистент/Администратор...  · 22 апр 2019

Хочу дополнить ответ предыдущего комментатора:

Время дворцовых переворотов насыщенно событиями по захвату власти и от этого очень интересно. Кроме указа Петра Великого о престолонаследии, историки выделяют ещё две причины переворотов: противоречия между царской властью и дворянством, большое количество претендентов на престол. Причём кандидаты назначались для удобства, были управляемы и не обладали лидерскими качествами. Из-за этого, а ещё постоянных интриг, заговоров, кровопролития экономика и политический статус Российской империи ослабли. Но устройство страны с 1725 по 1762 годы осталось неизменным. Это связано с тем, что заговорщикам нужно было только усилить свои позиции и влиять на решения, принимаемые императором/императрицей.

Итоги полувековой внутренней борьбы:

  • укрепление самодержавия

  • усиление позиции дворянства

  • улучшение положения армии.

Больше информации по ссылке https://histerl.ru/otechestvennaia_istoria/kratko/sushnosti_dvorcovix_perevorotov.htm на историческом сайте «histerl.ru». Если у меня возникают вопросы, связанные с историей всегда обращаюсь к этому проверенному источнику.