Допускают ли нормы ПУЭ совместную подвеску проводов ВЛ-0,4 кВ и ВЛ-10 кВ на общих опорах?

Griha
Работаю инженером-проектировщиком электрических...  · 2 дек 2021
Нормы ПУЭ 7-го издания не запрещают такое устройство подвески проводов, но предполагают соблюдение следующих параметров:
2.4.33. При совместной подвеске на общих опорах проводов ВЛ до 1 кВ и проводов ВЛ до 20 кВ расстояние по вертикали между ближайшими проводами ВЛ разных напряжений на общей опоре, а также в середине пролета при температуре окружающего воздуха плюс 15 °C без ветра должно быть не менее:
1,0 м – при подвеске СИП с изолированным несущим и со всеми несущими проводами;
1,75 м – при подвеске СИП с неизолированным несущим проводом;
2,0 м – при подвеске неизолированных и изолированных проводов ВЛ до 1 кВ.
2.4.34. При подвеске на общих опорах проводов ВЛ до 1 кВ и защищенных проводов ВЛЗ 6-20 кВ (см. 2.5.1) расстояние по вертикали между ближайшими проводами ВЛ до 1 кВ и ВЛЗ 6-20 кВ на опоре и в пролете при температуре плюс 15 °C без ветра должно быть не менее 0,3 м для СИП и 1,5 м для неизолированных и изолированных проводов ВЛ до 1 кВ.
Более того, уже разработаны готовые типовые решения по данному типу подвески проводов, например, такие типовые проекты:
22.0100 "Железобетонные опоры для совместной подвески проводов ВЛ 10 кВ и ВЛИ 0,38 кВ"
20.0027 "Железобетонные опоры для совместной подвески защищенных проводов ВЛ 10 кВ и самонесущих изолированных проводов двухцепной ВЛ 0,4 кВ. Рабочие чертежи. РОСЭП"
19.0157 "Железобетонные опоры для совместной подвески защищенных проводов ВЛ 10 кВ и самонесущих изолированных проводов одноцепной ВЛ 0,4 кВ".
Пример реализации: