Должны ли мы учиться за праздничные выходные?

Скоро 4 ноября (пн) так как мы по субботам не учимся нам часто пытаются впихнуть какие либо мероприятия которые якобы по школьной программе. Скорее всего в субботу -2ноября нам скажут пойти отучиться. Имеем ли мы право не посещать занятия и дополнительные мероприятия по субботам?

ШколаУчеба+1
Ангелина Норм
Люблю задавать и отвечать на вопросы. Интересуюсь...  · 28 окт 2019

По образовательной программе у вас только уроки. Мероприятия - в соответствии с программой воспитательной деятельности. Если у вас пятидневка, то в субботу уроков быть не должно. Воспитательные мероприятия могут быть в субботу. Посещение их не является обязательным. Консультации по подготовке к экзаменам в субботу - по договорённости с учителями. Школа актива, школа "Путь к успеху" и т.п. в каникулы - посещение по желанию обучающихся. Изменение учебного годового календарного плана-графика по согласованию с Управлением образования и издания соответствующего приказа по школе. В этом приказе должно быть обоснование, причём законное, почему уроки переносятся с такого-то дня на такой-то.

Уточняйте у администрации школы, на основании чего у вас проводятся уроки в субботу: информирование предотвратит конфликты. Если вам ставят уроки в субботу за выходной день - это нарушение прав обучающихся и учитилей. ТК Рф никто не отменял.

Большое спасибо