Если открыть ИП (упрощенка, без сотрудников) в ноябре 2020г, когда и какой налог нужно будет платить?

НалогиОткрытие ип
Татьяна Янина
Рассказываю о налогах для физических лиц и ИП  · 22 окт 2020  · dzen.ru/sosnovtceva
  1. Нужно до 31.12.2020 оплачивать фиксированные страховые взносы (взносы оплачиваются вне зависимости от того, осуществляет ли ИП какую-то деятельность или нет).

Размеры страховых взносов за ИП в 2020 году (за полный год):

  • 32 448 руб. в ПФ + 8 426 руб. в ФФОМС +1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб. - это общие тарифы
  • 20 318 руб. в ПФ + 8 426 руб. в ФФОМС +1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб. - тарифы для пострадавших от коронавируса отраслей

Если доходы превысят 300 тыс. руб. за 2020 год и возникнет к уплате дополнительная часть на ОПС в размере 1%, то ее нужно оплатить в срок до 01 июля следующего года.

В вашем случае (при открытии ИП в ноябре) страховые взносы будут уплачиваться пропорционально отработанному периоду. Подробненько о том, как их рассчитать (с примерами), расписывала здесь

  1. По итогам года нужно производить расчет налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. Методика расчета зависит от объекта налогообложения, который вы выбрали, но уплата в любом случае производится в срок до 30 апреля следующего года. В этот же срок необходимо подать декларацию.

Также Вам может быть полезной информация:

размеры страховых взносов на 2021 год

Какую сумму налога я должен заплатить за 2020 год, так как был пострадавшим и получил субсидии за 2 мемяца?