Какую систему налогообложения выбрать для ООО (производство и продажа мебели)?

ОооСистемы налогообложения
Евгений Польшиков
Бухгалтерский учет. Налогообложение. Экспресс-ауди...  · 8 нояб 2020

Здравствуйте!

При выборе системы налогообложения при данных видах деятельности нужно понять, будут ли у Вас подтвержденные расходы.

Если доля подтвержденных расходов будет не менее 70% от доходов, то выгоднее применять УСН 15%. Под "подтвержденными расходами" подразумеваются расходы, документально подтверждающие закупку, т.е. подразумевается наличие Товарной накладной, УПД или Акта выполненных работ.

Если планируется опт, то можно применять ОСНО. Опять-таки при ситуации, что НДС нужен Вашим контрагентам. Но в этом случае закупки должны быть тоже с НДС.

УСН 6% выгодна только в случае, если закупка сырья будет на "рынке", и никаких документов Вам не дадут.