Как начать работать на себя? С чего начать свое дело, если с нуля?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Рушат Гизатуллин
Эксперт по систематизации бизнеса. Практик, опыт...  · 16 апр 2021  · re-shenie.ru

Чтобы начать свое дело, нужно сначала понять, что это за дело. Чем будете заниматься?

Как определить, чем заниматься? Есть такая техника: МОГУ-ХОЧУ-НАДО . Ваше дело лежит на пересечении областей Могу-Хочу-Надо (см. рисунок в конце текста).

  • Могу - то, что Вы уже можете делать или могли бы этому научиться.
  • Хочу - самое сложное! - это то, к чему душа лежит. Понять что Вам нравится делать. Что Вы могли бы делать, даже не получая за это деньги.
  • Надо - это то, что нужно обществу. Проблема, которую Вы будете решать.

Пример. Вы умеете делать телеги. Это Вам нравится. Пересекаются уже два списка. Но вот к сожалению спрос на телеги в 21 веке практически нулевой - это не нужно обществу.

Как на практике применить эту технику? Напишите три списка (Могу-Хочу-Надо). Минимум по 100 пунктов в каждом! Это очень важно, написать не менее 100 пунктов. Самые очевидные ответы на поверхности. Вам нужно копнуть глубже, в область неочевидных решений. Пишите, пока не получите 100 пунктов.

Подсказки:

  • для списка "Могу": пишите всё, что пробовали, умеете делать, научились случайно. Например, монтировать розетки. Дополните этот список после заполнения двух других вариантами, мог бы научиться. Например, Вы обнаружили, что обществу нужно вкусное питание в кафе и Вам нравится готовить. Вы вполне можете освоить поварское искусство.
  • для списка "Хочу". Поспрашивайте знакомых, родственников, чем на их взгляд Вам нравится заниматься. У Вас глаза горят когда каким делом Вы заняты? Со стороны обычно всё очень очевидно. Спросите себя относительно Ваших друзей и Вы тут-же найдете ответ. Но вот касательно себя самого это не работает.
  • для списка "Надо". Воспользуйтесь Яндекс Вордстатом. Проанализируйте статистику коммерческих запросов пользователей в России, в Вашем конкретном регионе, городе. Например со словами: "купить", "услуги", "заказать", "помощь". Как пользоваться Вордстатом, что как нажимать - найдете в интернете.

Когда определите чем заниматься, начинайте действовать! Составьте план действий и главное, начинайте его реализацию. Зачастую люди не предпринимают никаких реальных шагов годами. Просто не решаясь сделать первый шаг. Это страшно, но без этого ничего не получится.

Возможно будет полезен мой ответ на вопрос "Как открыть шаурмичную". В принципе, алгоритм для любого дела, будет схож.

Если был полезен - голосуйте лайком!

Желаю успехов на поприще организации своего дела!

w800.png