Я собственник 4/7 в однокомнатной квартире

Покупатель уже есть. У покупателя одобрена ипотека. Срок ипотеки скоро истекает. Что делать? Как можно быстрее продать?

Юридические консультации+3
Аннабель Далтон
Сопровождение сделок Казань|офлайн РФ. Отчет о...  · 20 окт 2020

Доля в однокомнатной квартире -неликвидный объект. Тем более в квартире есть доли трёх несовершеннолетних собственников.

По закону вы обязаны уведомить всех дольщиков о продаже и предложить им выкупить долю.

Без их отказа вы не имеете право продавать другому покупателю.

Даже если соблюдете преимущественное право на выкуп остальными дольщиками через нотариуса или в простой письменной форме заказным письмом, то в случае с несовершеннолетними только с разрешения органов опеки и попечительства можно разрешить продать другому покупателю.

Квартира однокомнатная , вы отчуждаете долю , фактически вселение нового собственника затруднительно. Права несовершеннолетних будут нарушены и органы опеки вынесут отказ на такую сделку.

Следующий важный нюанс:

при покупке доли в ипотеку-в залоге у банка находится не доля квартиры, а вся квартира целиком. То есть каждый собственник должен дать согласие на оформление своей доли в залог.

Опека не даст разрешение на оформление в залог долей несовершеннолетних.

Тогда в залог банку надо отдать другую Недвижимость.

Надежнее и безопаснее продать свою долю несовершеннолетним собственникам или продавать квартиру всем вместе с разрешения органов опеки и попечительства.

Юрист по недвижимости, 20 лет опыт.   · 20 окт 2020  · delcen-m.ru
Галина

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА. И обязательно купить детям альтернативное жилье, не ущемляя их в правах по долям