Если при онкологии должны сделать химиотерапию, но тянут время и говорят, что ждите очередь, что делать, куда обращаться?

МедицинаОнкология+2
Лия К.
Врач-онколог, химиотерапевт клиники внимательной...  · 30 дек 2021
Своим пациентам я обычно даю не более 2 недель на сбор документов, обследование и подготовку перед лечением. При необходимости, мы берём и в день первичного обращения. Не нужно ждать и затягивать ожидание на больший срок. В любом случает, для каждого процесса есть рекомендованные сроки по вмешательству, относительно степени распространения, даты операции или лучевой терапии.
В некоторых случаях плановое лечение требует не менее жестких сроков, чем экстренное. Бывает так, что пациенты с онкологическими заболеваниями оказываются в ситуации, когда проведение химиотерапии становится проблематичным и откладывается на неопределенный срок по неизвестным причинам. Для многих промедление просто опасно. Если вам отказывают в лечении и тянут время, необходимо принимать срочные меры.
Для начала следует уточнить причину задержки с лечащим врачом или заведующим отделением. При отсутствии результата пациент должен знать, что у него всегда есть альтернатива – обратиться в другое медицинское учреждение. Откладывать проведение химиотерапии не рекомендуется, поскольку это чревато последствиями. Именно поэтому обязательно следует рассмотреть и этот вариант. Лечение за счет страховки также можно получить не только в государственных учреждениях, но и в частных.
Если возможности лечиться платно нет, следует подать заявку на горячую линию в Минздрав. При официальной заявке через сайт отказавшему учреждению придётся отвечать за превышение сроков обработки заявки/начала лечения. Заявка обязательно должна быть зарегистрирована. Только так вы можете быть уверены, что она не останется без внимания.