Добавил ОЗУ и ПК начал жёстко лагать. В чём дело?

Собрал я себе новый ПК
Когда собирал, одну плашку не вставил.
Плашки одинаковые (по 4гб), покупал комплект материнская плата+озу+процессор.
Когда я вставил вторую плашку ОЗУ, компьютер начал очень сильно лагать.
Ещё компьютер перестаёт видеть процессор и ОЗУ.
У меня windows 10 домашняя.
Когда снял вторую плашку, она была очень горячая, а первая нет.
Помогите пожалуйста.

КомпьютерыКомплектующие+3
Витя Пика
к.т.н. руководитель Клуба Информационных...  · 6 авг 2021  · клубинформационныхтехнологий.рф

День добрый Витя и всяк читающий :)

Спасибо за подробное описание, молодец, это ключ к ответу тебе.

Любые действия с оперативной памятью обязательно должны производиться не только при выключенном компьютере, но и при обязательном вытаскивании провода питания 220 В из блока питания!!! Это закон. Ибо материнская плата при выключенном питании компьютера находится под дежурным напряжением. О чем говорят горящие на ней светодиоды (не на всех материнках, светятся!) Оперативная память на всех компьютерах, очень чувствительна. Если её вынимать/вставлять под напряжением, очень часто она выходит из строя. При этом планка памяти сильно греется. Компьютер ведет себя неадекватно, виснет, перезагружается в любое время и в любом месте.

Выход только один - замена неисправной планки памяти. Попробуйте по гарантии, иногда проходит. Все зависит от квалификации сервиса. Память не чинится, только в утиль.

Сочувствую, но никто от рождения не обязан уметь говорить на всех языках планеты. Опыт приходит только со временем.

Здоровья Вам, Мира и Добра на каждый час и день вашего земного испытания :)