До какого возраста ребенок может пить из бутылочки? Влияет ли это на прикус?

МедицинаДети+2
Yulia Zorina (Verum Stellas)
Сеть кабинетов диагностики черепно-лицевой...  · 15 июн 2022
Здравствуйте! Возраст отучения от бутылочки, рекомендованный педиатрами, к двум годам. Делать это лучше постепенно и в игровой форме. Долгое сосание бутылочки имеет неприятные последствия для здоровья ребёнка. Проблемы с зубами, поэтому стоматологи советую отучать от привычного способа питья.
Неправильный прикус может развиться во время питья из бутылочки. Соска, находясь во рту, занимает много места между верхними и нижними зубами. Во время сосания на верхние и нижние резцы идёт давление, которое может спровоцировать формирование открытого прикуса (вертикальная щель между зубами). Также вскармливание из бутылочки ухудшает самоочищение верхних зубов из-за чего может возникнуть «бутылочный кариес» (поражаются все резцы верхней челюсти).