Девушка предлагает расстаться, что делать?

Девушка предлагает расстаться и не хочет объяснять, что не так. Только упомянули, что я хороший как друг, но не как парень. Честно, я не понимаю вообще ничего. Дело во мне и я это понял, но сам за собой не замечал каких-либо проблем. Поддерживал, приятно общались, при встречах всё было хорошо.
Встречаемся мы не так давно, но я успел достаточно сильно привязаться, начать любить. Для меня это будет болезнено пережить, но и понимаю, человека задерживать нельзя, я никто, чтобы что-то запрещать. Она сделала решение. На выходных она постарается приехать и мы встретимся, надеюсь, что всё будет хорошо.
Знаете, в отношениях я слишком много думаю. Накручиваю себя, мне нужно, чтобы мне доказывали, что меня любят, что я нужен. Правда не знаю, любит и любила ли она меня? Если нет, то это для меня ещё хуже. Наверное, я слишком сильно навязывался, просто не давал человеку вздохнуть. Мне хотелось верить, что я нужен. Она мне нужна, я в этом уверен, я её люблю и я уже обдумал абсолютно все причины, чтобы не любить. Я принял её такой, какая она есть, я нуждался в том, чтобы она просто была, была со мной. Её характер, привычки, поведение, я всё люблю в ней, в каком бы она настроении не была.
Посоветуйте пожалуйста, что мне делать, как быть, как правильно пережить и есть ли шансы вернуть всё?
ПсихологияСоциология+3
Анонимный вопрос
Психолог (писатель в том числе)   · 25 апр 2023
1.
Ваша подруга не «предлагает расстаться», а поставила вас в известность. То есть решение принято.
2.
А значит: даже если «на выходных она приедет», — это будет не из любви, её нет, а из сочувствия. Говоря прямо — из жалости.
Сорри за прямоту.
3.
Сдаётся мне, что вы её сильно утомили своим «мне нужно, чтобы мне доказывали, что меня любят», своей навязчивостью и заниженной самооценкой перед ней.
Потому, что вместо удовольствия общения ей постоянно нужно фильтровать своё поведение, что бы вас не задеть. Это реально напрягжёт любого. Навязчивость вызывает нарушение личных границ женщины, что сильно раздражает. Прибавьте заниженую самооценку, которая «впечатляет» женщину вашей слабостью.
То есть она с вами не чувствует ни мужчины, ни защиты, ни удовлетворения своей женской слабости, да ещё напрягается навязчивостью и необходимостью «доказывать свою любовь».
Другими словами, жалость и напряг вместо любви.
Сорри за прямоту, но если вы мужчина, то должны не жалеть себя, а признать свои ошибки, но главное иметь смелость ясно понять свою личность, что даст возможность измениться и больше так не отталкивать близких.
4.
В ЧЁМ КОРЕНЬ ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЫ
Вот это ваше «мне нужно, чтобы мне доказывали, что меня любят» говорит о черве, живущем в вашей душе — о ненормальном безосновательном страхе, что вас бросят. А в основе — та самая заниженная самооценка. Она была «записана» вашим взрослым окружением в детстве.
Имейте ввиду, что такая ненормальная тревога, будто кривая линза на глазах, сильно искажает восприятие мира, поэтому отравляет всю нормальную жизнь.
Конкретно эта женщина ищет воплощения своей слабости в пространстве уверенного и сильного мужчины. Вы ищите того же, но как мужчина в пространстве сильной женщины.
Это ни хорошо ни плохо. Просто мы все устроены по своему. Как рост, цвет глаз или форма ушей…
Женщин-мам, нуждающихся во взрослых «сыновьях» много, но точно не ваша подруга. Усвойте это и не тратьте время и своё и её на пустые страдалки.
НО!
К возрасту 30+ тревога может перерости в сильное расстройство, которое искалечит вашу уже прожитую жизнь и всю большую предстоящую.
5.
Настоятельно рекомендую выделить фин. ресурс и обратиться к специалисту по тревожным расстройствам — психологу или психотерапевту (не путать с психиатром!).
Даже не представляете себе, насколько прекрасно освобождение…
от всех этих тревог и страхов, от всех этих тараканов и червей в душе!
Можете написать или позвонить мне. Это без денег, просто поговорим.
+7 926-256 55-75
С уважением, Стоянов Эдвард (по книгам — Исидор).