Правда ли что, если отправиться в космическое путешествие со скоростью света на 5 лет, то по возвращению на Землю вашим ровесникам будет 65?

Освоение космосаСкорость света+1
Сергей Чикуров
Издание физико-математического факультета, эпизоди...  · 31 июл 2021  · andrew-duke.ru

Нет. Со скоростью света т.к. никакое тело, обладающее массой, не может двигаться. Но, допустим... Пусть Вы двигаетесь со скоростью света. Даже не за 5 лет, даже за наносекунду Вашего времени на Земле пройдет вечность.

Но если Вы будете двигаться с "чуть-чуть недоскоростью света", то может пройти и 65, и 150, и 1000, и 1000000 лет - чем ближе Ваша скорость будет приближаться к с, тем большее, за ваши личные 5 лет, время будет проходить в системе отсчета, связанной с Землей. Отличие времени Земли от времени Вашей системы отсчета определяется преобразованиями Лоренца.